Физическая культура и спорт

Главным содержанием и сущностью научно-технической революции является изменение положения человека в сфере производительных сил, создание новых материально-технических условий его жизни. Труд человека все больше приобретает научный, творческий характер. Социальный прогресс, развитие производительных сил тесно связаны с всесторонним, гармоничным развитием самого человека. Поэтому в социалистическом обществе совершенствование человека превращается во всеобщую потребность. Физическая культура и спорт становятся средствами раскрытия и самовыражения физических способностей человека, неотъемлемым элементом образа жизни. Научно-технический прогресс ведет к коренному улучшению и облегчению условий труда, росту материального благосостояния трудящихся, сокращению рабочего и увеличению свободного времени. Гармоничное развитие человека является одним из важнейших условий развития производства и прогресса всего общества. Большую роль в этом играет массовое развитие спорта и других форм занятий физическими упражнениями.

 

Научно-техническая революция, являясь важным фактором роста производительных сил, дальнейшее их развитие связывает с физическим развитием человека. Она требует от работников современной промышленности высокого уровня физической и психической подготовленности: быстродействия, ловкости, помехоустойчивости и многих других качеств. На современном этапе для научно-технической революции характерно небывалое по темпам расширение материально-технической базы производства. С совершенствованием техники исчезают тяжелые формы физического труда. Следствием этого является уменьшение физической нагрузки, степени использования естественных физических сил человека в процессе производства. На долю человека остается управление техническими агрегатами и наблюдение за ними. Вместе с тем автоматизация и связанная с ней интенсификация труда повышают требования к умственным способностям человека.
Многие исследования, проведенные в СССР, показали, что занятия физической культурой способствуют сохранению и улучшению здоровья, снижению заболеваемости, нормализации функций организма, повышению внимания, работоспособности, снижению производственного брака и травматизма.

Добавить комментарий