Для чего нужна сушка организма и с чего начать?

Термин, появившийся в лексиконе с легкой руки бодибилдеров, означает способ сделать тело более рельефным и подтянутым. Сушка тела вовсе не предполагает фактическое «вяление» или «усушивание» тела — сокращение в организме количества воды. Напротив, это уменьшение подкожного жирового слоя, в результате чего мышцы становятся более заметными, проявляются сексапильные «кубики» пресса и рельеф приятно проступает сквозь одежду.

Теория

Из углеводов наш организм получает энергию легче всего. Глюкоза в виде гликогена долго удерживается в печени и в мышцах, и если в рационе присутствует избыток углеводов, гликоген начинает преобразовываться в жир.
Если же питание сделать практически безуглеводным, организм в первую очередь использует гликоген, когда его запасы заканчиваются, начинает расщеплять жиры. Это процесс энергозатратен, поэтому в отсутствии глюкозы происходит не полностью. В крови остаются недорасщепленные вещества, а реакция крови становится кислой. В таких условиях может развиться кетоацидоз. На начальном этапе его можно устранить, съев немного углеводной пищи. Если же ситуацию запустить, то отравление организма очень быстро приводит к диабетической коме. Безуглеводное питание — действенный, но весьма опасный способ радикального похудения.

Диета при сушке тела для девушек

Бодибилдеры перед выступлениями четко придерживаются безуглеводной диеты. Правила ее очень жестки, и выдержать их непросто. Можно есть без ограничений всего 4 продукта, это:

  • яичный белок в вареном или свежем виде;
  • запеченная или приготовленная на пару куриная грудка (без кожи и жира);
  • нежирная белая рыба;
  • отварное филе кальмара. 

Источники углеводов — зелень, огурцы, капуста, овсяная и гречневая каши, макароны из ржаной муки. В первые семь дней ограничивают потребление углеводов всего до 2 граммов на килограмм своего веса. Во вторую семидневку сокращают их количество до 1 грамма на килограмм своего веса и полностью отказываются от соли. Третья семидневка — уменьшение количества углеводов в 2 раза (1 г на 1 кг). Четвертая семидневка аналогична второй и третьей, а на пятой процесс запускается заново.

Так используют сушку спортсмены, но это опасный вариант и для похудения он совсем не нужен. Чтобы спокойно, без ража и умоисступления, избавиться от некоторого количества подкожного жира, попробуйте придерживаться некоторых правил.

  • Никаких жестких диет и тем более голодания. Нужно привести рацион в порядок, так чтобы организм получал все необходимое и убирал ненужное.
  • Сахар и изделия из муки объявить для себя запретными продуктами. 
  • Исключить всем известные «вредности» — майонез, кетчуп, чипсы, колбасы, пирожные, мороженое.
  • Рацион можно разнообразить зеленым перцем, редисом, кабачками, квашеной капустой, грибами, обезжиренным творогом, нежирным кефиром, твердыми сырами.
  • Полностью обезжиренная пища — прямой путь ухудшить обмен веществ, испортить зрение, волосы и кожу. Обязательно нужно включать в меню растительное масло.
  • Обязательно завтракать.
  • Не есть на ночь. Если поздно возвращаетесь домой и не успели поужинать, можно съесть фрукт (фрукт — это всего один фрукт, яблоко, киви, грейпфрут и др.) и немного кефира.
  • Большие перерывы между едой недопустимы. Есть нужно 3-4 раза в день, в первых двух приемах — основная часть дневного рациона.
  • Осторожнее с алкоголем: он раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, буквально распаляя аппетит. Да и зачем вам лишние калории самого спиртного? Ведь что такое водка — это 230 калорий на сто граммов продукта, чуточку натрия-калия и больше ничего — ноль миллиграммов полезных веществ! 
  • Что еще необходимо знать? Если углеводов организму будет недостаточно, может появиться неприятный запах от кожи или изо рта. Нужно немедленно выпить стакан сладкого сока, его в течение всей диеты держите под рукой.

Упражнения на сушку тела

Будьте осторожны, помните, что организм легче расщепляет мышечную ткань, чем жировые отложения. До начала экспериментов с сокращением углеводов мускулатура должна быть хорошо развита, ее нужно поддерживать тренировками во время сушки тела и ни в коем случае не переставать выполнять комплекс после окончания.

Упражнения могут быть самыми обычными. Важен режим их выполнения: нужно начинать следующее, не делая перерывов. Не отдыхать! За один подход нужно делать 15-20 повторов. Чем меньше углеводов в пище, тем меньше нужно упражнений для очистки мышц от гликогена. Если углеводов критично мало, что хватит одного-двух циклов. Если диета не столь жесткая — нужно 4-5 подходов. При переутомлении тренировку нужно прекратить, поскольку дальнейшие занятия приведут к компенсации количества гликогена.

Противопоказания

Категорически противопоказана диета при сахарном диабете, любых заболеваниях почек, печени и поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, беременности и кормлении грудью.

Вероятны и другие противопоказания, поэтому прежде чем лишать себя углеводов следует посоветоваться с врачом

 

источник: http://www.racionika.ru