Как повысить уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон является половым гормоном, часто связанным с мужественностью. Повышенный уровень тестостерона в подростковом возрасте помогает физическому созреванию подростка и превращению его в мужчину — увеличивается мышечная масса, увеличиваются плечи, увеличивается размер полового члена, появляются волосы на груди и утолщается голос.
Концентрация тестостерона во взрослом организме помогает поддерживать эти качества, но она также важна для сексуальной функции, либидо и размножения. Однако уровень тестостерона начинает уменьшаться естественным образом по мере старения человека, процесс начинается в возрасте 25-30 лет и возрастает по мере приближения к возрасту 50 лет.
К симптомам, характерным для гипогонадизма (низкий уровень тестостерона), относятся: низкий процент секса, необоснованная усталость, слабость мышц, эректильная дисфункция, увеличение веса, особенно в области живота, депрессия, анемия.
Хотя возраст оказывает сильное влияние на уровень тестостерона, наиболее важным фактором является образ жизни и диета.

Вот как естественным образом увеличить тестостерон:

Добавьте аромата в свои блюда
Лук и чеснок — ваши союзники на кухне и в спальне. Они помогают вам производить больше спермы и повышать уровень гормонов, которые вызывают выработку тестостерона. Оба содержат высокий уровень флавоноидов, которые защищают качество спермы.

Потребляйте больше белка
Говядина, курица или яйца не должны отсутствовать в вашем рационе. Тофу, орехи, оливковое масло и семена также содержат белки. Попытайтесь потреблять 250-300 гр. белка в день, хотя идеальное количество зависит от вашего возраста и от того, насколько вы активны. Тестостерон продуцируется из холестерина, а при отсутствии жира количество этого гормона уменьшается.

Выберите рыбу
Жирные сорта рыбы, такие как лосось, тунец или скумбрия, содержат большое количество витамина D. Часто ассоциируется с плотностью кости и силой мышц, витамин D также тесно связан с уровнями тестостерона у мужчин.

Больше магния
Этот минерал предотвращает связывание белков с тестостероном. Результат? Более высокое количество мужского гормона в крови. Пространство содержит много магния. Хорошие источники — миндаль, каю или фундук.

Закажите ракушек
Существует причина, по которой эти моллюски считаются полезными для фертильности — они содержат почти в пять раз больше, чем рекомендуемая суточная доза цинка. Этот минерал полезен при производстве тестостерона. Важное количество цинка содержится в говядине или фасоли. Есть также много обогащенных цинком продуктов, чаще всего злаковых. Бонус: цинк также укрепляет иммунную систему!

Купите гранаты
Начните день со стакана гранатового сока вместо апельсинового. Гранаты уменьшают уровень кортизола (гормон стресса), кровяное давление и улучшают настроение. Увеличение количества кортизола прекращает производство тестостерона и приводит к накоплению жира в организме.

Следует здоровая диета
Диета может помочь держать ваш вес под контролем и защитить от резистентности к инсулину, что коррелирует с низким уровнем тестостерона. Когда уровень тестостерона снижается, жир увеличивается. Чем больше жира накапливается в организме, тем вероятнее, что он страдает гормональным дисбалансам. Чтобы избежать этого порочного круга, необходимо избавиться от лишнего веса, в противном случае повышение уровня тестостерона становится более сложным. Попробуйте ввести в свой рацион здоровые жиры, такие как оливковое масло, авокадо и грецкие орехи. Он выбирает постное мясо, цельные зерна, фрукты и овощи.

Откажитесь от пива
Требуется всего 5 дней подряд употреблять алкоголь, и он снизить уровень тестостерона. Алкоголь может создать много дисбалансов в вашей гормональной системе. Все типы алкоголя, особенно если они потребляются в течение длительных периодов времени, могут отрицательно влиять на уровень тестостерона в организме. Люди, которые пьют, постоянно начинают страдать от изменений тела – бедра расширяются, грудь увеличивается, снижаются сексуальные функции и повышается уровень женского гормонального эстрогена.

Ограничивает использование пластика
Будьте осторожны с тем, как вы храните остаток пищи. Бисфенол A (БПA) — это химическое соединение, обнаруженное в пластиковых контейнерах, стаканах или пластиковой упаковке и может препятствовать производству гормонов. Через 6 месяцев у мужчин, работающих около объектов, содержащих БПA каждый день, был более низкий уровень тестостерона, чем у тех, кто не подвергался воздействию этого соединения.

Поднимайте тяжести
Когда дело касается физической активности — важно сосредоточиться на упражнениях мышц. Хотя бег или кардио упражнения полезны для снижения веса или общего состояния здоровья, тяжести намного более эффективны для повышения уровня тестостерона. Однако не следует преувеличивать такие упражнения. Если они делаются слишком часто, они могут уменьшить количество тестостерона.

Полноценный сон
Ваше тело увеличивает выработку тестостерона в ночное время. Высокая концентрация регистрируется, когда вы мечтаете и когда вы просыпаетесь. В течение дня уровень может снизиться на 15%, если вы спите только 5 часов в сутки. Спите 7-8 часов в сутки.