Развитие взаимопонимания и дружбы между народами

Действующие в спорте контакты с капиталистическими странами (обмен делегациями, встречи федераций и т. п.) базируются на принципах мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем, они направлены на развитие взаимопонимания и дружбы между народами. Вместе с тем интеграция в спорте связана с непрекращающейся идеологической борьбой в олимпийском движении. Представители социалистических стран ведут решительную и непримиримую борьбу со встречающимися в практике спорта случаями политической и расовой дискриминации, национализма и шовинизма, с использованием спорта для пропаганды войны, насилия. Большую роль в решении этих вопросов играют средства массовой информации, которые формируют общественное мнение о спорте и содействуют международному взаимопониманию.

 

Помощь развивающимся странам осуществляется на основе взаимовыгодного сотрудничества, она заключается в обмене опытом, научными достижениями, предоставлении материальной помощи. Это содействует борьбе за независимость, экономический и социальный прогресс, способствует подъему национального самосознания.
В системе отношений между общественными и государственными организациями спорт функционирует на национальном, региональном и международном уровнях, а данные, характеризующие социальные функции физической культуры и спорта, свидетельствуют о возрастающем их значении в деле укрепления международного сотрудничества.
Интернациональные спортивные связи профсоюзов являются фактором классовой солидарности трудящихся: «Профессиональные союзы СССР, выступая как школа интернациональной солидарности трудящихся, активно участвуют в развитии укрепления дружеских связей с зарубежным рабочим спортивным движением. Спортивные организации советских профсоюзов установили тесные контакты с большинством профсоюзных, рабочих и студенческих спортивных организаций социалистических, крупнейших капиталистических и молодых независимых стран. Они активно участвуют в работе международных спортивных объединений трудящихся и студенческой молодежи, в развитии международного туризма. Эта деятельность, проводимая советскими профсоюзами в общих рамках международных спортивных связей нашей страны, способствует осуществлению миролюбивой внешней политики, укреплению пролетарского интернационализма и классовой солидарности трудящихся, консолидации прогрессивных сил в рабочем спортивном движении, распространению передового общественного опыта советского физкультурного движения».
Интернационализм советского спорта играет большую роль в укреплении мира и дружбы между народами.
Он формировался постепенно и проявлялся еще в предвоенные годы, в период начала сотрудничества советских спортивных организаций с зарубежными. В последнее время идеи интернационализма были воплощены в практической деятельности спортивных организаций СССР и других социалистических стран.
В укреплении мира и дружбы между народами имеют важное значение следующие факторы: взаимопомощь и тесное сотрудничество с зарубежными социалистическими странами в спорте, многосторонняя и бескорыстная помощь в становлении спорта развивающихся стран, мирное сосуществование со спортивными организациями капиталистических стран Запада. Интернационализм советского спорта проявляется также в активном и успешном участии в международной спортивной жизни всех республик нашей страны, что способствует укреплению дружбы между спортсменами всех стран и народов.

Добавить комментарий