20 привычек, которые изменят тебя к лучшему

Физическое и психическое здоровье, тонус, энергия

  1. Не ешьте перед сном.Привычка не есть перед сном станет одной из хранительниц вашего здоровья. Лучше всего вообще полностью ограничить потребление еды после 19-00.
  2. Пораньше ложитесь и пораньше вставайте. Спите не менее 7 часов. Недавно я прочел интересную и познавательную книжку «Распорядок дня великих людей». Вывод? который я сделал — почти 90% великих людей пришли к тому, что вставали в 4-6 часов утра. Это следование естественному ритму вселенной.
  3. Пейте больше воды в течении дня. Минимум 1.5 литра. Чаи, соки и другие напитки — не являются заменой.
  4. Занимайтесь спортом.Или посещайте тренажерный зал. Если не получается можно просто начать бегать. Хотя бы 2-3 раза в неделю, хотя бы по полчаса.
  5. Старайтесь не злиться и не злословить.Следите за своими мыслями и словами. Выработайте привычку считать в уме до 10 и обратно, если хочется «сорваться». В мире работает закон притяжения. И чем больше негатива идет от вас, тем больше его придет в вашу жизнь.
  6. Делайте комплексную утреннюю процедуру.Сразу после подъема. Она состоит из четырех действий: чистка, зубов, чистка языка, выпивание стакана теплой чистой некипяченой воды с небольшим добавлением сока лимона и контрастный душ.

Метод контрастного душа очень прост: начинаете с теплой воды, потом горячая, потом холодная, потом опять горячая и так чередуете горячую и холодную несколько раз. Заканчиваете холодной водой и потом растираетесь махровым полотенцем. Степень контраста надо постепенно увеличивать.

  1. Делайте утром хотя бы небольшой комплекс упражнений. У меня в качестве обязательного минимума «6 волшебных упражнений» из йоги (четыре на позвоночник, «свечка» и стояние на одной ноге с закрытыми глазами).
  2. Практикуйте релаксацию или медитацию.Это надо делать после всех утренних упражнений. И это очень важная привычка. Фактически в современном городском ритме мы совершенно разучились расслабляться, и почти всегда напряжены. А напряжения и зажимы планомерно разрушают нас. Даже 10 минут ежедневного расслабления самым чудесным образом скажутся на вашей нервной системе, тонусе, здоровье.

Включите тихо спокойную музыку. Сядьте скрестив ноги по турецки (если можете и вам удобно — лучше в позу лотос или полулотос) и обязательно облокотитесь спиной на твердую поверхность, например стену (иначе вы не сможете нормально расслабиться). Можно просто лечь на спину, на ровную и достаточно твердую поверхность (хорошо подойдет не толстый ковер). Дышите свободно. Постепенно вы будете все сильнее и сильнее расслабляться. После сеанса, помассируйте уголки глаз и сделайте вращение глазных яблок 8 раз по часовой стрелке и обратно.

  1. Пейте настой шиповника(с трубочки) или травяные чаи с медом.Такие чаи очень вкусные и горячие и холодные. Постарайтесь заменить этими напитками обычные чаи «из пакетиков», кофе, различного рода газировки и прочие напитки.
  2. Старайтесь больше ходить пешком.Откажитесь от машины, если расстояния не сильно большие, откажитесь от лифтов. Больше гуляйте на свежем воздухе, особенно в парках, у водоемов и т.п.

Следующая группа из 10 привычек сделает из вас качественного другого человека. Они развивают мышление, память, увеличивают ваш запас знаний, способствуют расширению кругозора и обретению новых навыков и компетенций.
Для этой группы полезных привычек я часто использую смартфон. На мой взгляд — это вообще идеальный инструмент для саморазвития, если использовать его с пользой, а не для развлечений.

Личная эффективность и саморазвитие

  1. Учите иностранный язык.Выделяйте каждый день 15 минут на обучение иностранному языку. Кроме непосредственной пользы, выражающейся в прогрессирующем знании языка —  это еще очень хорошая тренировка мозга и памяти.

Возьмите за практику учить каждый день по 2-3 новых слова, делать упражнения на грамматику и упражнение на аудирование.

  1. Ведите заметки.Постоянно записывайте свои идеи, мысли, а также все полезное и интересное в блокнот.
  2. Слушайте аудио-книги.Сейчас нет никаких проблем скачать и установить на смартфон или плейер практически любые аудио-книги. Я ежедневно слушаю такие книги в любое время: когда за рулем, когда в пробках, когда иду пешком, когда кого-то или что-то жду и т.д. Какие именно книги слушать? На мой взгляд — полезные: книги про предпринимательство, книги по саморазвитию, знаменитую классику и т.п. В неделю у меня получается таким образом «прочитать» одну — две книги. Больше пользы поучите, если будете конспектировать ключевые мысли из каждой книги в блокнот.
  3. Смотрите полезные фильмы и видео.Выделите себе полчаса для ежедневного просмотра полезных фильмов и ведеороликов. Тематика, — та же что и у аудио-книг. За неделю вы сможете смотреть 2-3 фильма. Очень много полезного видео можно найти в Youtube (конечно не в топах :).
  4. Планируйте день.Самые важные дела на день лучше всего планировать вечером дня предыдущего. Утром — окончательное планирование. В течении дня отслеживайте, что сделано.
  1. Не откладывайте то, что делается быстро.Все что можно сделать в течении 2-10 минут, привыкайте делать сразу же не откладывая «в долгий ящик». Таких задач каждый день может всплывать много, а накапливаясь они потом требуют намного больших усилий и затрат времени.
  2. Создайте список целей и повторяйте их. Чтобы быстрее продвигаться в любых направлениях, вам нужно создать список своих текущих и долговременных желаний и целей. После этого ежедневно «прогонять» их: читать вслух или слушать аудиозапись, визуализировать. Это отнимает совсем немного времени, но эффект дает потрясающий.
  3. Отслеживайте новости на тщательно отобранных ресурсах.В целом новости — это зло. Но если правильно подходить к процессу, они могут приносить много пользы. Прежде всего, вам нужно отслеживать новости тех отраслей, которыми вы занимаетесь или которые вам потенциально интересны.
  4. Ведите учет доходов и расходов.Да уж, самая тяжелая для меня привычка… Сейчас я ее формирую уже третий раз, два раза «срывался» 🙂 Но, как выразился мой партнер, весьма успешный и богатый человек: «Деньги — не терпят небрежности». Если вы хотите взять под контроль свои финансы и создать условия для постоянного увеличения благосостояния, — вам придется это делать. Ежедневно разносить доходы и расходы. Анализировать и оптимизировать статьи расходов и т.п. Есть много программ и мобильных приложений для автоматизации этого процесса.
  5. Выделяйте время родным и близким. Всегда, каждый день, старайтесь, чтобы в вашем графике было выделено время для близких вам людей. Звоните, встречайтесь, разговаривайте, планируйте, играйте с детьми и т.д.

 

 

 

Источник: http://borodin-sergey.livejournal.com/