Путь к красивым и блестящим волосам. Более 10 масок для восстановления.

Длинные, здорово-красивые волосы мечта многих девушек. Природа, к сожалению не всех одарила богатыми волосами, поэтому мы любыми способами пытаемся помочь нашим волосам выглядеть шикарно. Вот несколько советов и масок по уходу за волосами.  

Советы по уходу за волосами.

  • Чаще расчесывайте свои волосы, особенно перед сном и мытьем, делайте это деревянным гребнем.
  • Частые диеты и ограничения в питании волосам явно не помощники.
  • Голову достаточно мыть раз-два в неделю, частое мытье иссушает их, особенно при неправильно подобранных уходовых средствах.
  • Никогда не ложитесь спать с мокрыми волосами, старайтесь мыть их за несколько часов до сна (при длинных волосах), чтобы они смогли высохнуть самостоятельно без использования фена.

Кефирно-хлебная маска с хной для всех типов волос.
Придает волосам объем, визуально делая гуще, возвращает блеск, делает мягкими и послушными.

Ингредиенты.
Кефир – 200 мл.
Хна – 1 ч. л.
Ржаной хлеб – два кусочка мякиша.

Приготовление.
В хну добавить кефир и хлеб. Смесь оставить постоять пять минут, а затем нанести на кожу головы и всю длину предварительно вымытых и высушенных волос. Маску держать полчаса под пленкой и махровым полотенцем. Смывать теплой водой с добавлением яблочного уксуса (на литр воды 1 ч. л. уксуса). Во избежание изменения цвета волос блондинкам эту маску рекомендуется делать без добавления хны.

Масляно-лимонная маска для жирных волос.
Делает волосы гуще, питает, очищает, придает блеск.

Ингредиенты.
Репейное масло – 2 ст. л.
Касторовое масло – 2 ст. л.
Лимонный сок – 4 ч. л.
Приготовление.
Масла смешать, подогреть на водяной бане, снять и добавить сок лимона. Нанести на чистые и сухие волосы, массируя кожу головы. Маску держать под пленкой и полотенцем полчаса, а затем смыть с применением шампуня.

Медово-соляная маска с коньяком для всех типов волос.
Маска делает волосы гуще, блестящими.

Ингредиенты.
Коньяк или водка — 0,75 стакана.
Жидкий мед — 1 ст. л.
Морская соль -1 ст. л.
Приготовление.
Соединить все ингредиенты и настоять под крышкой в темном и прохладном месте четырнадцать дней. Полученный состав нанести массирующими медленными движениями в кожу головы. Выдержать маску под пленкой и горячим полотенцем в течение часа. Процедуру делать на немытые волосы. Смывать маску теплой водой с применением мягкого шампуня.

Желтковая маска с перцем для всех типов волос.
Маска усиливает кровообращение в коже головы, стимулирует рост, придает волосам густоту, блеск, заметно улучшая их внешний вид и состояние.

Ингредиенты.
Яичные желтки – 2 шт. (при средней длине волос, количество можно увеличить или уменьшить).
Красный перец в порошке или настойка – 1 ст. л.

Приготовление.
Компоненты соединить и втереть в кожу головы. Сверху обернуть пленкой и укутать горячим полотенцем. Состав смыть через сорок пять минут мягким шампунем (можно взять детский). Если маска будет сильно печь, смывайте без промедления. В следующий раз возьмите перца несколько меньше, либо воспользуйтесь горчицей.

Яично-лимонная маска с коньяком и оливковым маслом для всех типов волос.
Стимулирует рост волос, придает им густоту и блеск, отлично питает кожу и корни волос.

Ингредиенты.
Оливковое масло – 4 ст. л.
Коньяк – 200 мл.
Яичный желток – 1 шт.
Лимонный сок – один средний лимон.

Приготовление.
Составляющие смешать в однородную смесь и втереть в кожу головы, остатки распределить по волосам. Сверху, как обычно, обернуть пленкой и укутать полотенцем. Через сорок минут маску смыть. При необходимости шампунь использовать дважды.

Маска с репейным маслом для всех типов волос.
Восстанавливает, питает, придает густоту и блеск, предупреждает выпадение.

Ингредиенты.
Репейное масло – 2 ст. л.

Приготовление.
Подогреть на водяной бане репейное масло, втереть в кожу головы и распределить по волосам. Сверху обернуть пленкой и полотенцем, выдержать час.
Смывать с применением шампуня.

Яично-масляная маска для всех типов волос.
Питает, придает блеск, делает волосы гуще и объемнее.

Ингредиенты.
Репейное масло – 2 ст. л.
Жидкий мед – 1 ч. л.
Коньяк – 1 ч. л.
Яичный желток – 1 шт.
Приготовление

Масло подогреть и добавить остальные ингредиенты. Состав нанести на кожу, втирая в корни, а затем по всей длине волос, уделяя внимание кончикам. Состав держать под пленкой и полотенцем полтора часа. Спустя указанное время, вымыть голову с применением шампуня.

Маска для волос с димексидом.
Стимулирует рост, повышает густоту, придает блеск, витаминизирует и восстанавливает обменные процессы в коже головы.

Ингредиенты.
Репейное масло – 2 ст. л.
Масляный раствор витамина Е – 2 ч. л.
Масляный раствор витамина A – 2 ч. л.
Лимонный сок – 1 ч. л.
Раствор Димексида – 1 ч. л.
Приготовление.
Репейное масло подогреть на водяной бане. В теплое масло добавить витамины, лимонный сок, все перемешать и ввести раствор Димексида. Маску с Демексидом выдержать под пленкой и полотенцем час, после чего смыть с шампунем.

Яично-травяная маска для густоты волос.
В зависимости от типа волос выбираем подходящую траву: для светлых – ромашку, для темных – крапиву или зверобой, для рыжих – календулу. Маска придает объем и густоту волосам, очищает кожу, возвращает гладкость и блеск.

Ингредиенты.
Отвар подходящей для ваших волос травы – 2 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.

Приготовление.
Сначала необходимо приготовить отвар, рецептура обычно указана на коробке. Если ее нет, то: 2 ст. л. травы залить кипятком, подержать на водяной бане десять минут, снять и настоять до остывания, процедить. Настой соединить с яичным желтком и нанести на кожу головы и всю длину чистых и сухих волос, укутать пленкой и полотенцем. Через сорок минут маску смыть проточной теплой водой.

Медово-травяная маска для густоты волос.
В зависимости от типа волос, выбираем подходящую траву: для светлых – ромашку, для темных – крапиву или зверобой, для рыжих – календулу. Маска придает объем и густоту волосам, очищает кожу, возвращает гладкость и блеск.

Ингредиенты.
Отвар подходящей для ваших волос травы – 2 ст. л.
Жидкий мед – 1 ст. л.

Приготовление.
Сначала необходимо приготовить отвар, рецептура обычно указана на коробке. Если ее нет, то: 2 ст. л. травы залить кипятком, подержать на водяной бане десять минут, снять и настоять до остывания, процедить. Настой соединить с медом и нанести на кожу головы и всю длину чистых и сухих волос, укутать пленкой и полотенцем. Через сорок минут маску смыть теплой водой.

Дрожжевая маска для всех типов волос.
Делает волосы гуще, питает, придает блеск. В зависимости от типа волос, выбираем подходящую траву: для светлых – ромашку, для темных – крапиву или зверобой, для рыжих – календулу.

Ингредиенты.
Пекарские дрожжи – 1 ст. л.
Отвар подходящей для ваших волос травы – 2 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Репейное масло – 2 ст. л.
Приготовление.
Сначала необходимо приготовить отвар, рецептура обычно указана на коробке. Если ее нет, то: 2 ст. л. травы залить кипятком, подержать на водяной бане десять минут, снять и настоять до остывания, процедить. В настой добавить измельченные дрожжи и взбитый желток. Все смешать и оставить в теплом месте на сорок минут. Затем в состав добавить масло. Нанести массирующими движениями на кожу головы и распределить по всей длине волос. Сверху обернуть полиэтиленом и укутать полотенцем. Через сорок минут голову промыть теплой водой, при необходимости воспользоваться шампунем. В качестве ополаскивателя эффективно использовать готовый травяной отвар.

Маска с какао для всех типов волос.
Питает, придает блеск и объем, делает гуще, оттеняет темный цвет волос,

Ингредиенты.
Порошок какао – 1 ч. л.
Яичный желток – 1 шт.
Кефир – ½ стакана.

Приготовление.
Составляющие компоненты маски смешать и использовать в три подхода. Визуально разделить полученную смесь на три части. Нанести первую часть состава на кожу головы и дать подсохнуть, затем второй, а далее третий. После этого обернуть голову пленкой и полотенцем. Через сорок минут маску смыть теплой водой.
Волосы должны быть сухими и чистыми.

Масляно-спиртовая маска для роста и густоты для всех типов волос.
Укрепляет, оздоравливает кожу головы, делает гуще.

Ингредиенты.
Касторовое масло – 2 ст. л.
Спирт – 2 ст. л.

Приготовление.
Соединить компоненты, смесь втирать в корни дважды в неделю. Держать тридцать минут, после чего мыть голову шампунем. Смывать теплой водой, подкисленной лимонным соком и уксусом (на литр воды – сок половинки лимона и столовую ложку уксуса).

Масляная маска с эфирными маслами для всех типов волос.
Укрепляют волосы, обеззараживают кожу головы, придают блеск, делают густыми и послушными. Для густоты отдавать предпочтение следует эфирным маслам мяты, лаванды, розмарина, шалфея, базилика.

Ингредиенты.
Масло жожоба (либо репейное, касторовое) – 2 ст. л.
Эфирное масло мяты – 3 капли.
Эфирное масло лаванды – 5 капель.

Приготовление.
Масло жожоба подогреть и соединить с эфирными маслами. Состав втереть в корни и распределить по всей длине волос с помощью деревянной расчески. Сверху можно для удобства надеть шапочку для душа. Маску смыть с шампунем через час.

Ореховая маска для всех типов волос.
Придает густоту и блеск волосам, очищает, стимулирует рост новых волос, фолликулы которых находятся в состоянии покоя.

Ингредиенты.
Кедровые орехи – 1 горсть.
Немного теплой воды.

Приготовление.

Истолочь орехи с помощью пестика в кашицу, в процессе добавлять немного воды. Когда получится каша, поставить ее в духовку, нагретую до 150 градусов, на полчаса. Должна получиться масса, напоминающая молоко. Такое молочко нужно ежедневно втирать в корни и кожу головы. Курс лечения составляет два месяца. Затем столько же перерыв, и снова курс.

Миндальная маска для всех типов волос.
Стимулирует волосяные фолликулы и рост волос, придает объем и густоту.

Ингредиенты.
Миндаль очищенный – горсть.
Теплая вода (немного).

Приготовление.
Орехи истолочь в кашицу, добавляя в процессе воду. Должна образоваться сметаноподобная масса. Состав нанести на волосы и выдержать час. Смыть проточной водой.

Для повышения эффективности в маски для густоты волос на основе масел (репейное, касторовое, миндальное, жожоба) можно добавить три капли эфирного масла кедра

 

источник:http://www.prosto-mariya.ru